Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев принял участие в межрегиональной конференции «Взаимодействие органов государственного контроля и новации в контрольной деятельности»

В Барнауле в межрегиональной конференции приняли участие представители Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов 15 регионов страны.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Губернатор Алтайского края, председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко, председатель Законодательного Собрания Алтайского края Александр Романенко.

Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев в своем докладе уделил внимание отдельным аспектам взаимодействия Счетной палаты края с правоохранительными органами и органами прокуратуры региона. Он отметил, что результаты проведенных контрольных мероприятий регулярно направляются Счетной палатой в адрес правоохранительных органов и прокуратуры Красноярского края. Отдельные материалы проверок используются при принятии решения о возбуждении уголовных дел. В настоящее время по 10 направленным в правоохранительные органы материалам продолжается проверка в рамках оперативно-розыскной деятельности. Также по итогам работы аудиторов прокуратурой принимаются различные меры прокурорского реагирования, в том числе привлечение к административной ответственности и вынесение представлений о нарушении закона. Кроме этого, в своем выступлении Дмитрий Воропаев отметил недостатки во взаимодействии с правоохранительными органами по выявленным фактам нецелевого использования бюджетных средств, в связи с отсутствием судебной практики в федеральных судах, и по поводу организации совместных проверочных мероприятий.