Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев принял участие в заседании президиума Правительства края

Заседание провел Губернатор края Александр Усс. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы деятельности Счетной палаты Красноярского края и план работы на 2022 год.

В своем докладе председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев отметил, что годовой план работы ведомства содержит перечень контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, сформированный из поручений Губернатора края и Законодательного Собрания края. Ключевым приоритетом деятельности Счетной палаты края остаётся контроль за формированием и исполнением краевого бюджета.

Дмитрий Воропаев сообщил, что за 11 месяцев текущего года Счетной палатой края проведено 30 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Общая сумма выявленных нарушений составила более 3 млрд. рублей, из них размер нецелевого использования превысил 622 млн. рублей. По результатам проверок составлено 38 протоколов об административных правонарушениях. Тенденция роста числа таких нарушений может свидетельствовать как об ослаблении внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, так и о необходимости повышения профессиональных компетенций сотрудников.

Далее председатель Счетной палаты края обозначил основные направления работы ведомства в 2022 году. В принятом плане Счетной палаты края предусмотрено 37 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Основной объем проверок приходится на жилищно-коммунальное хозяйство, дорожную отрасль и сферу благоустройства. На втором месте находятся вопросы, относящиеся к социальной политике и культуре. Третья позиция отведена задачам по оценке формирования и исполнения бюджетов, контролю за состоянием государственного долга и налоговой политикой. Оставшиеся проверки сосредоточены в сферах агропромышленного комплекса, экологии и муниципальных образованиях края.

В заключение председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев обратил внимание на вопросы, возникшие в связи с принятием в текущем году поправок в Федеральный закон № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Реорганизация системы внешнего финансового контроля в стране предусматривает расширение и уточнение полномочий и статуса контрольно-счетных органов, а также статуса, прав, обязанностей и ответственности должностных лиц с одновременным ростом требований к их кандидатурам.