Счетная палата Красноярского края оценила развитие сельских поселений Канского, Назаровского и Ужурского районов

На совместном заседании комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания края и секции по вопросам социально-экономического развития села Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края в режиме видеоконференцсвязи рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка использования бюджетных средств, направленных на развитие сельских поселений Канского, Назаровского, Ужурского районов с учетом дополнительного финансирования сельхозпроизводителей».

В своем докладе аудитор Дмитрий Лукашевский отметил, что для анализа эффективности мероприятий, направленных на развитие сельских территорий по предложению депутатского корпуса были выбраны 3 муниципальных образования – Канский, Назаровский и Ужурский районы. Они являются ведущими сельскохозяйственными территориями региона, имеют схожие социально-экономические параметры, многие производственные показатели субъектов АПК, осуществляющих деятельность на их территории растут, в том числе, на фоне ежегодного увеличения объемов предоставляемой предприятиям государственной поддержки.

В 2017-2019 годах на развитие сельских поселений Канского, Назаровского и Ужурского районов из краевого и федерального бюджетов направлено 595 млн. рублей. Мероприятия реализовывались в рамках 14 государственных программ. Средства направлялись на строительство и ремонт дорожной инфраструктуры, объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, обустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований, поддержку малого и среднего бизнеса, а также решение других проблем жителей сельской местности.

Проверка Счетной палаты края показала, что действия органов государственной власти края и местного самоуправления, в вопросах комплексного развития сельских территорий, в настоящее время не скоординированы. Также установлено, что кроме бюджетных расходов на развитие сельских поселений направлялись средства сельхоз товаропроизводителей. Согласно информации, представленной Минсельхозом края, объем средств, направленных предприятиями на эти цели за период 2017-2019 годов в проверяемых районах составил 331,4 млн. рублей. Наибольший объем средств направлен ЗАО «Назаровское» и АО «Солгон» в Ужурском районе. При этом, в отличие от вышеназванных социально ответственных предприятий, по информации Минсельхоза края 4 из 13 получателей поддержки, проверенных в рамках мероприятия, не осуществляли указанные расходы – акционерные общества «Новотаежное», «Гляденское», «Агрохолдинг «Сибиряк» и «Филимоновский молочноконсервный комбинат». Однако предусматриваемые в различных госпрограммах края и направляемые из внебюджетных источников средства не позволяют покрыть потребности жителей сельской местности в полном объеме.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, в числе которых – необходимость разработать Стратегию устойчивого развития сельских территорий края на период до 2030 года и обеспечить постоянный контроль за ходом ее реализации, а также рекомендовать органам местного самоуправления провести инвентаризацию объектов благоустройства, инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях, по результатам которой Правительству края рассмотреть возможность увеличения финансирования сельских территорий.