Счетная палата Красноярского края представила заключение на отчет об исполнении краевого бюджета за 2019 год

В мероприятии приняли участие краевые депутаты, члены регионального правительства, главы территорий, представители бизнеса, экспертного сообщества и общественности.

С приветственным словом к присутствующим обратился спикер Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов, который коротко охарактеризовал исполнение краевого бюджета.

Информацию об основных итогах социально-экономического развития Красноярского края за 2019 год представил министр экономики и регионального развития края Егор Васильев. 

С основным докладом об исполнении бюджета министр финансов края Владимир Бахарь.

Председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев озвучил итоги проверки отчета об исполнении краевого бюджета за прошлый год. Он отметил, что исполнение краевого бюджета в целом осуществлялось в рамках утвержденных основных направлений бюджетной, налоговой и долговой политики Красноярского края, а также с учетом предложений и рекомендаций Законодательного Собрания края, подготовленных по итогам рассмотрения проекта бюджета 2019 года и отчета об исполнении предыдущего бюджета.

Однако в заключении Счетной палаты края указывается, что ряд задач остается нерешенным или нереализованным в полной мере. Отдельные из них отмечаются уже не первый год, в том числе по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций на территории края, повышению качества администрирования доходов краевыми главными администраторами, повышению эффективности использования краевого имущества, разработке и утверждению методики планирования бюджетных ассигнований. Также остается актуальным решение вопроса по обеспечению взаимосвязи между бюджетным и стратегическим планированием в условиях формирования и исполнения бюджета в программном формате.

Отдельное внимание в своем докладе Дмитрий Воропаев уделил реализации региональных проектов, анализ результатов которых показал достаточно высокий уровень исполнения задач и достижения установленных значений целевых показателей, чему послужили существенные вливания средств краевого бюджета в реализацию отдельных мероприятий проектов при частом отсутствии участия в них федерации.

Кроме того, председатель Счетной палаты края обозначил проблему низких темпов снижения объемов незавершенного строительства, что на федеральном уровне обозначено в качестве приоритетного направления, и существующую практику позднего перечисления бюджетам муниципальных образований края субсидий и иных межбюджетных трансфертов, что негативно сказывается на эффективном и результативном расходовании бюджетных средств.

В заключение своего выступления председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев отметил, что необходимо продолжать работу по взаимодействию с Федерацией, направленному на увеличение объема финансовой поддержки и совершенствование федерального законодательства, оказывающего влияние на краевой бюджет.

В обсуждении вопроса также приняли участие председатель комитета по бюджету и экономической политике краевого парламента Владимир Чащин, глава Енисейска Валерий Никольский и глава Ужурского района Константин Зарецкий. 

По итогам дискуссии участники публичных слушаний приняли резолюцию. Законопроект «Об исполнении краевого бюджета за 2019 год» будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии Законодательного Собрания края.