Счетная палата Красноярского края проверила краевой социально-оздоровительный центр «Тесь»

На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания края рассмотрен отчет Счетной палаты Красноярского края о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств КГАУ «Социально-оздоровительный центр «Тесь».

В своем докладе аудитор Лариса Титова отметила, что целью деятельности КГАУ «СОЦ «Тесь» является реализация полномочий министерства социальной политики края в сфере социального обслуживания граждан, признанных нуждающимися в получении социальных услуг, а также работников краевых государственных и муниципальных учреждений.

В структуре центра «Тесь» функционируют 12 подразделений, санаторно-оздоровительный комплекс круглогодичного действия «Солнечный 2» и три оздоровительных летних лагеря – «Солнечный 1», «Заполярный» и «Салют». За счет государственного задания заполняемость комплекса круглогодичного действия «Солнечный 2» составляет 70%, летних лагерей – 86%.

В 2018 году на осуществление деятельности краевого учреждения направлено 625 млн. рублей, из них 70% средства краевого бюджета.

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения, допущенные не только краевым учреждением, но и недоработки Правительства края и профильного министерства, в числе которых – отсутствие ведомственного контроля за реализацией законодательства о закупках, оплата тепловой энергии по завышенным тарифам, а также расходование средств краевого бюджета на содержание имущества, переданного в аренду и безвозмездное пользование.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и министерству социальной политики края.