Счетная палата Красноярского края проверила капитальный ремонт и реконструкцию тепловой инфраструктуры края

На заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания края в режиме видеоконференцсвязи рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт, реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры, источников тепловой энергии и тепловых сетей, а также на приобретение технологического оборудования, спецтехники для обеспечения функционирования систем теплоснабжения».

В своем докладе аудитор Оксана Краснопеева отметила, что повышение надежности систем теплоснабжения, ремонт и модернизация тепловой инфраструктуры края является одной из основных задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства, характеризующегося высоким уровнем износа основных фондов и недостаточным объемом инвестиций, не позволяющим производить необходимое обновление.

В 2018-2019 годах расходы краевого бюджета на предоставление субсидий муниципалитетам на капитальный ремонт, реконструкцию объектов теплоснабжения и приобретение оборудования составили 271,4 млн. рублей. Вместе с тем, в соответствии с заявками муниципальных образований, потребность в средствах краевого бюджета на эти цели превышала ежегодно утверждаемые бюджетные ассигнования в 2 раза.

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения и недостатки механизма предоставления субсидии как со стороны министерства промышленности края, так и со стороны муниципалитетов.

Кроме того, проверка в Богучанском и Бирилюсском районах выявила нарушения и недостатки при расходовании средств краевого бюджета, в том числе, нецелевое и неэффективное их расходование, неэффективное и неправомерное использование имущества. К лицам, допустившим бюджетные нарушения, применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе по выявленным фактам, содержащим признаки административных правонарушений, на основании протоколов Счетной палаты края виновные лица привлечены судом к административной ответственности.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству промышленности края, а также главам Богучанского и Бирилюсского районов.