Счетная палата Красноярского края провела мониторинг выплат медикам, оказывающим помощь больным с коронавирусом

На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания края в режиме видеоконференцсвязи рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Мониторинг осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией (параллельное со Счетной палатой Российской Федерации)».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что объектами проверки являлись министерство здравоохранения края, а также КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича» и КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

По состоянию на 1 сентября 2020 года, общий объем средств, полученных медицинскими учреждениями края на стимулирующие выплаты медицинским работникам, оказывающим помощь больным с коронавирусной инфекцией и лицам из групп риска заражения данной инфекцией, составил 1,7 млрд. рублей.

Счетной палатой края проанализированы вопросы определения потребности в финансировании, получения средств из федерального бюджета, доведения их до учреждений, а также расходования на примере двух медицинских учреждений края. Отдельно отмечены недостатки нормативно-правого регулирования, влекущие за собой риски неправомерного расходования бюджетных средств.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края.