Счетная палата Красноярского края провела анализ стоимости и качества оказания ритуальных услуг в регионе

На заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания края в режиме видеоконференцсвязи рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Анализ согласования стоимости ритуальных услуг в крае и предъявляемых требований к качеству их оказания».

В своем докладе аудитор Дмитрий Лукашевский отметил, что мероприятие проводилось параллельно с 24 муниципальными контрольно-счетными органами.

Проверка Счетной палаты края показала, что ни на федеральном, ни на краевом уровне не создана полноценная нормативная база, регламентирующая вопросы организации похоронного дела и оказания услуг в данной сфере, не определен орган исполнительной власти, уполномоченный на реализацию государственной политики в сфере оказания ритуальных услуг.

Отсутствие утвержденного на региональном уровне порядка согласования стоимости ритуальных услуг создает в территориях края правовую неопределенность и различную правоприменительную практику. При этом какая либо ответственность по данному вопросу для органов местного самоуправления и специализированных служб никакими нормативными актами в настоящее время не предусмотрена.

В муниципальных образованиях края созданы 29 специализированных служб по вопросам похоронного дела, фактически контроль за их деятельностью органами местного самоуправления не осуществляется.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, в числе которых – необходимость разработать нормативные правовые акты, регламентирующие на территории края вопросы согласования стоимости ритуальных услуг и контроля за качеством их предоставления. Членами профильного комитета предложения Счетной палаты края были поддержаны.