Счетная палата Красноярского края проверила город Норильск

На заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания края в режиме видеоконференцсвязи рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка исполнения бюджета муниципального образования город Норильск за 2018-2019 годы, 9 месяцев 2020 года (в части использования отдельных межбюджетных трансфертов, предоставленных из краевого бюджета)».

В своем докладе заместитель председателя Виктор Астраханцев отметил, что Норильск входит в число муниципальных образований края с высокой долей обеспечения расходов «собственными» доходами и занимает верхние строчки в рейтинге по уровню расчетной бюджетной обеспеченности.

В отношении Норильска имеет место ассиметричный подход к формированию бюджета по сравнению с другими городами края. В основе его лежит учет многомерной специфики города, расположенного в арктической зоне.

В 2018-2019 годах за счет средств краевого бюджета бюджету МО г. Норильск предоставлялись субсидии на выравнивание обеспеченности МО и на дополнительные компенсационные выплаты в общей сумме 5,5 млрд. рублей. Фактически средства краевого бюджета направлялись на финансирование расходов на оплату труда работников бюджетной сферы с учетом обеспечения социальных гарантий для работников бюджетной сферы, осуществляющих деятельность на территории МО г. Норильск.

В 2018-2020 годах в краевом бюджете на реализацию мероприятий по капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда МО г. Норильск предусматривались средства в общей сумме от 469,7 млн. рублей до 846,4 млн. рублей. Наибольший объем средств запланирован на мероприятия по ремонту фундаментов зданий перспективного жилищного фонда.

Счетной палатой края установлены нарушения и недостатки при расходовании бюджетных средств, в числе которых – нецелевые, неэффективные, неправомерные расходы.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края – совместно с органами местного самоуправления г. Норильска разработать программу (план мероприятий) по замене не подлежащего сохранению жилищного фонда путем его сноса, реконструкции зданий, имеющих историческую ценность, и капитальному жилищному строительству на высвобожденной территории. Рассмотреть вопрос о финансировании указанных мероприятий за счет средств краевого бюджета с установлением предельного уровня софинансирования расходного обязательства МО г. Норильск из краевого бюджета в соответствии с требованиями законодательства исходя из уровня расчетной бюджетной обеспеченности городского округа г. Норильск, а также о возможности привлечения средств из иных источников в соответствии с законодательством РФ.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие члены комитета, а также депутаты, избранные от северных территорий края, и представители администрации муниципального образования город Норильск.