Счетная палата Красноярского края проверила строительство объектов транспортной инфраструктуры Всемирной зимней универсиады 2019 года

На заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания края рассмотрен отчет Счетной палаты Красноярского края о результатах контрольного мероприятия «Мониторинг использования средств, направленных на строительство объектов транспортной инфраструктуры XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске, включая мероприятия по освобождению земельных участков (площадок) под строительство».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что проверкой Счетной палаты края охвачено строительство двух транспортных развязок в городе Красноярске – мкрн. Тихие Зори и ул. Волочаевская, а также приобретение подвижного состава для перевозки участников и гостей международных соревнований.

Проверка Счетной палаты края показала, что на участках автодороги по ул. Волочаевская установлены дефекты, которые до настоящего времени не устранены, процесс изъятия земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества не завершен. Транспортная развязка в мкрн. Тихие зори имеет незначительные строительные недостатки, которые планируются к устранению. Передача объектов в муниципальную собственность запланирована к 1 января 2022 года.

В целях транспортной обеспеченности Универсиады за счет средств краевого бюджета приобретено 96 автобусов и 1 троллейбус (из 8 запланированных). Субсидию из краевого бюджета в размере 554,2 млн. рублей получило ГПКК «Краевое АТП».

Счетной палатой края выявлены недостатки и нарушения предоставления предприятию субсидии, в числе которых несоблюдение законодательства о закупках.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края.

фото: Сергей Филинин