Счетная палата Красноярского края проверила систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка использования средств, направленных на создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и обеспечение ее эксплуатации и развития».

В своем докладе аудитор Оксана Краснопеева отметила, что основными целями создания системы-112 являются организация вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна», организация комплекса мер, обеспечивающих ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах.

Как показала проверка, в крае отсутствует значительная часть правовых актов в области создания, эксплуатации и развития системы-112, принятие которых предусмотрено законодательством. Отмечается, что ненадлежащее правовое регулирование в рассматриваемой сфере влияет на качество осуществления органами и организациями своих функций.

Работы по созданию системы-112 в крае велись более 9 лет, таким образом, рекомендации Правительства РФ по завершению к 2017 году ее создания в субъектах РФ не исполнены. Лишь в ноябре 2021 года система введена в постоянную эксплуатацию на всей территории края.

Начиная с 2013 года, общий объем финансирования мероприятий по созданию системы-112 в крае составил 337,8 млн. рублей, основная доля ассигнований выделена из краевого бюджета. При этом зависимость окончания работ по созданию системы не связана напрямую лишь с объемами финансирования, что свидетельствует о наличии проблем нефинансового характера (технических, организационных и др.).

Техническое задание на проектирование системы-112 и технический проект неоднократно корректировались, что свидетельствовало о низком качестве изначальной проработки проектных решений и не способствовало сокращению сроков создания системы в крае. Имели место нарушения последовательности установленных законодательством этапов ее создания, когда в технический проект вносились изменения в целях учета уже выполненных работ.

Счетная плата отмечает отсутствие системного планирования, как комплексных действий, так и использования ресурсов при создании системы-112 в проверяемый период. Несмотря на то, что построение системы осуществляется на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, органами исполнительной власти края не оценивалась возможность местных бюджетов по финансовому обеспечению работы таких служб на требуемом уровне, в том числе обеспечению функционирования системы-112 на всей территории края.

Установлены нарушения положений правовых актов при использовании в 2019-2020 годах средств краевого бюджета, предусмотренных на создание и эксплуатацию системы-112 в крае, а также недостатки при планировании и расходовании бюджетных средств, создающие риск их неэффективного расходования.

По результатам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству цифрового развития края.