Счетная палата Красноярского края проанализировала реализацию экологических мероприятий в регионе

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Анализ реализации на территории Красноярского края региональных проектов в рамках национального проекта «Экология».

В своем докладе аудитор Дмитрий Лукашевский отметил, что в Красноярском крае реализуется пять региональных проектов в рамках национального проекта «Экология» – «Сохранение лесов», «Чистый воздух», «Комплексная система обращения с ТКО», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Чистая страна».

В 2021 году общий объем средств краевого и федерального бюджетов, направленных на мероприятия в рассматриваемой сфере, составил 859 млн рублей, частных инвестиций – 38,8 млрд рублей (в рамках реализации комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Красноярске и г. Норильске).

В ходе мероприятия Счетной палатой края выявлены недостатки нормативно-правового регулирования, устранение которых позволит повысить эффективность деятельности всех участников региональных проектов в крае.

Также установлено, что реализация региональных проектов национального проекта «Экология» в анализируемом периоде не оказала существенного влияния на решение экологических проблем края, поскольку проводимые мероприятия преимущественно направлены на частичное решение накопленных ранее проблем в области экологической безопасности и защиты окружающей среды.

Кроме этого, Счетная палата края отмечает недостаточное бюджетное финансирование проектов, что в совокупности с зависимостью результатов мероприятий от объема средств внебюджетных источников создает риски достижения целей и показателей национального проекта «Экология» в запланированные сроки.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству экологии и рационального природопользования края и министерству лесного хозяйства края.