Счетная палата Красноярского края проанализировала реализацию мероприятий по переселению жителей региона из районов Крайнего Севера

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Законодательного Собрания края рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Оценка эффективности использования средств краевого бюджета, направленных в 2016-2022 годах на реализацию мероприятий в области переселения граждан из районов Крайнего Севера и  приравненных к ним местностей Красноярского края в районы с благоприятными природно-климатическими условиями».

В своем докладе аудитор Татьяна Алешина отметила, что в Красноярском крае действует 5 программ, предусматривающих предоставление социальных выплат гражданам для приобретения жилья вне зон отселения, включая федеральный закон, направленный на переселение граждан со всего Крайнего Севера России, а также краевые законы.

Всего за период 2016-2022 годов на цели переселения направлено более 11 млрд рублей, из которых 54% – средства ГМК «Норильский никель». Возможность переехать в более благоприятные для жизни местности получили 5 795 семей. За рассматриваемый период расходы на 1 человека увеличились с 766 тысяч до почти 2,5 млн рублей.

Анализ законов и подзаконных актов, регламентирующих вопросы их реализации, показал существенные отличия большинства положений механизмов реализации права на переселение. В ходе изучения личных дел граждан были установлены факты, влияющие на обоснованность формирования ежегодной очереди, отдельные замечания к расчетам социальных выплат.

Счетная палата края отмечает, что при сохранении сложившихся темпов предоставления социальных выплат, для переселения граждан, состоящих в очереди по состоянию на начало текущего года, потребуется более 33 лет.

На заседании комитета депутаты приняли заключение о результатах экспертно-аналитического мероприятия к сведению и поддержали предложения Счетной палаты Красноярского края.

Правительством края предоставлена информация о начале реализации предложений Счетной палаты края в части предложений совершенствования нормативного правого регулирования.