Счетная палата края проверила Красноярский театр оперы и балета

На заседании комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка целевого и  эффективного использования средств, предоставляемых краевому государственному автономному учреждению культуры Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского».

В своем докладе аудитор Лариса Титова отметила, что в 2021 году Красноярским театром оперы и балета израсходовано 860 млн. руб. Основным источником финансового обеспечения деятельности учреждения являются средства краевого бюджета. В структуре расходов 70% приходится на расходы по оплате труда.

В 2021 году на сцене театра поставлено 6 новых спектаклей. Расходы на создание спектаклей составили 85 млн. руб., что в два раза больше, чем за 2019 и 2020 годы вместе взятые. В целом театр – «планово-убыточное учреждение».

Проверка Счетной палаты края показала высокий износ движимого имущества, дефицит площадей и музыкальных инструментов, что подтверждается фактами аренды помещений для хранения декораций, под склады, для проведения репетиций, аренды оборудования для проведения спектаклей, выплатой компенсации сотрудникам театра за использование личных музыкальных инструментов.

Здание театра находится в ограниченно-работоспособном состоянии с  отдельными конструктивными элементами, находящимися в аварийном техническом состоянии. Потребность в средствах на проведение капитального ремонта (реконструкции) здания учреждением не оценивалась.

Счетная плата края обратила внимание министерства культуры края на необходимость оценить соответствие гастрольной деятельности театра в контексте удовлетворения потребностей населения края в услугах учреждения.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и министерству культуры края.